Élections-Sénatoriales : par ici les résultats de toutes les provinces

0
148


Publié le
15.03.2019 à 15h36
par
journaldekinshasa.com

Les scrutins sénatoriaux ont eu lieu ce vendredi 15 mars 2019 dans les 24 provinces sur 26 que compte la République Démocratique du Congo.

Ci-dessous la liste des résultats province par province.

Sud-Ubangi (4 sièges)

– Françoise Bemba Ndokwa (MLC) : 5 voix
– Sanguma Mossai (Indépendant) : 5 voix
– José Makila Sumanda (ATD) : 5 voix
– Busa Togba Jean Lucien (CDER) : 4 voix

Lomami (4 sièges)

– Gabriel Kazadi Ngoyi (PPRD) : 6 voix,
– Musaas manyong Jean-Claude (indépendant) : 4 voix
– Mutombo Mbwebwe Hyppolyte (AAAC) : 4 voix
– Kazadi Nyembue Dieudonne (PPRD) : 3 voix.

Kinshasa (8 sièges)

– Lubuye Makizamuini : 6 voix
– Lubala Patrick : 4 voix
– Gerengo Valentin : 4 voix
– Tsiaka Ange : 3 voix
– Idambito : 3 voix
– Didier Mumengi : 3 voix
– Ngamani mobolio : 3 voix
– Salamia Salakani : 3 voix

Sud-Kivu (4 sièges)

– Modeste Bahati Lukwebo
– Pierre Lumbi
– Miruho Mugorozi
– Espérance M’baharanyi

Sankuru (4 sièges)

– Léonard She Okitundu
– Moise Ekanga
– Omba Omokala, Luwundji et Ulungu (tous ont 3 voix chacun)

Nord-Ubangi (4 sièges)

– Bale Bila Basile
– Mobutu Giala Kasa Albert Philippe
– Zagbalafio Angala Angala Jean Pierre
– Kpama Baramoto Kata Philippe

Équateur (4 sièges)

– Mokolo wa pombo
– Endundu Bononge
– Bongongo Michel
– Christian Etumba.

Kwango (4 sièges)

– André Kimbuta
– Aimé Mangiadi
– Collette Lukamata
– Nathalie Bulasung

Kwilu (4 sièges)

– Ida Nzumba
– Inioki Sacre
– Kamitatu Sona
– Jean philbert Mabaya

Bas-Uele (4 sièges)

– Dauly Ngbonda
– Carole Agito
– Makangu Erick
– Mohamed Bule

Kongo central (4 sièges)

– Pamphile Badu sa Badu
– Néfertiti Ngudianza
– Mwaka Mwaka Roger
– Lelo Nzazi Rolly

Kasaï-Central (4 sièges)

– Monalux Monaciebe
– Ida Kamoji
– Denis Kambayi
– Mawatadi Boni

Maniema (4 sièges)

– Augustin Matata Ponyo
– Alexis Thambwe Mwamba
– Jean-Baptiste Assumani
– Jérôme Bikenge.

Kasaï (4 sièges)

– Evariste Boshab
– Muyamba Ngove
– Nkole Tshimuanga
– Luese Bakwa Moyo.

Haut-Uele (4 sièges)

– Christophe Nangaa
– Lola kisanga
– Budu Tandema
– Jean Bakomito

Lualaba (4 sièges)

– Laurent Munzangisa
– Tshikez Diemo
– Mwenda Munongo
– Kaumba Lufunfa

Haut-Katanga (4 sièges)

– Francine Muyumba
– Pande Kapopo
– Goya Bijou
– Kanyimbu Shindani Michel

 

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = ‘https://connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&appId=176845719726284&version=v2.11’;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = “http://connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5&appId=626438830828642”;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));



Source link

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here